База знаний

Можно ли использовать ключевые слова с чужим товарным знаком в рекламе?

01.07.2020
Нередко на практике мы встречаемся с ситуацией использования конкурентом в рекламе его товаров или услуг ключевых слов с Товарным знаком Правообладателя, что является противозаконным.    Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 1484 ГК РФ, предоставление правовой охраны товарным знакам, связано с необходимостью осуществления индивидуализации товаров среди аналогичных  для  предотвращения их смешения.
Поскольку реклама направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования и продвижение его на рынке (статья 3 федерального закона от 13.03.2006 n 38-ФЗ "О рекламе", далее - Закона о рекламе), рекламодатель старается использовать в ней те ключевые слова, по которым  можно быстро найти необходимую информацию о товаре или услугах.

Согласно статье 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего средства индивидуализации и отсутствие запрета не считается разрешением его использования третьими лицами. Использование его в рекламе прямо отнесено подпунктом 4 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ к исключительному праву на товарный знак. Применением товарного знака в качестве ключевого слова в рекламе товара или услуги, является его использованием в рекламе. Если пользователь вводит в качестве поискового запроса товарный знак, то это подтверждает его желание найти информацию о товарах или услугах, маркируемых именно этим товарным знаком, или информацию о производителе этого товара или услуг. Исключительное право на товарный знак (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ) распространяется на использование во всей сети "Интернет", в том числе при способах адресации.

Использование конкурентами чужого товарного знака на сайтах в сети Интернет и в рекламе в виде ключевых слов для продвижения своей продукции является нарушением. Способы, место и время распространения рекламы регулируются Законом о рекламе (статьи 5, 14), а нарушение ее любого параметра свидетельствует о том, что дана  ненадлежащая реклама.
Остались вопросы?
В случае возникновения вопросов, каждый Клиент может получить бесплатную консультацию по телефону или отправив заявку
Заказать консультацию

Заказать услугу