База знаний

Являются ли псевдоним и никнейм объектами интеллектуальной собственности?

04.02.2021
В повседневной жизни мы нередко встречаемся с такими понятиями как «псевдоним», «никнейм», которые являются разновидностью более широкой категории, объединяющей их как «имя». «Имя» представляет собой универсальный идентификатор, служащий для индивидуализации субъектов и позволяющий отличать их друг от друга.

В настоящей статье мы ответим на вопрос – нужно ли и возможно ли защитить псевдонимы и никнеймы.
Никнейм (от англ. «nickname») представляет собой «уменьшительное имя», которое чаще всего используется для общения в различных веб-сайтах, а также для индивидуализации пользовательских аккаунтов в социальных сетях.
Псевдоним — это вымышленное имя, который также может использоваться в интернет-сетях при сообщении о каких-либо результатах интеллектуальной деятельности.

При этом речь идет не об объектах интеллектуальной собственности, а о субъектах отношений в сфере интеллектуальной собственности, что представляется важным, поскольку мы нередко встречаемся с фактами  откровенного мошенничества на популярных интернет-сайтах, когда недобросовестные пользователи создают сайты в социальных сетях со схожими никнеймами, а значит могут причинять вред реальным обладателям используемого никнейма.  

Что касается псевдонима, то дела обстоят значительно хуже. Псевдонимы также могут присваиваться мошенниками и использоваться с целью получения выгоды – например, в творческой или предпринимательской деятельности мы нередко сталкиваемся с подобными нарушениями.
Поэтому перед многими представителями творческих профессий или предпринимателей стоит вопрос об индивидуализации себя и своего творчества и защите своих интересов от посягательств и недобросовестного отношения других субъектов.

Общие нормы, касающиеся использования имени, представлены в ст. 19 ГК РФ, в которой обозначено, что имя необходимо для идентификации субъектов, участвующих в гражданском обороте и  имя, полученное при рождении и измененное в течение жизни, подлежит государственной регистрации. При этом провозглашается возможность изменения имени с необходимостью уведомления всех контрагентов.
Также в статье указано, что допускается использование псевдонимов в установленных случаях.

Однако имя или псевдоним не могут использоваться без согласия носителя другими лицами в творческой, предпринимательской или иной деятельности, но использование имени или псевдонима с согласия носителя не допускается, если оно вводит в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также направлено на злоупотребление правом.

Таким образом, вред, причиненный гражданину вследствие неправомерного использования его имени, возмещается по правилам компенсации морального вреда, обязательств вследствие причинения вреда, защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Кроме того, в ст. 1265 ГК РФ обозначено специальное регулирование, касающееся псевдонимов, где разъясняется возможность автора действовать под вымышленным именем, которое  является содержанием личного неимущественного права автора на имя.

Остались вопросы?
В случае возникновения вопросов, каждый Клиент может получить бесплатную консультацию по телефону или отправив заявку
Заказать консультацию

Заказать услугу