Новости

28.05.2020

Новая услуга ВОИС: WIPO PROOF для удостоверения факта существования интеллектуальных активов

27 мая 2020 года Всемирной  организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) была  предложена новая онлайн-услуга WIPO PROOF для бизнеса.  С помощью этой услуги можно получить защищенное от несанкционированного доступа подтверждение существования в конкретный момент времени любого цифрового файла независимо от его формата.
С помощью программы WIPO PROOF обеспечивается защита результатов труда изобретателей и авторов на любой стадии развития – от идеи до разработки концепции и коммерциализации. Это особенно важно в условиях тотальной цифровизации современного мира, поскольку файлы, содержащие ценную информацию (например, коммерческая тайна, сценарии, партитуры и другие творческие произведения, результаты исследований, масштабные наборы данных, алгоритмы искусственного интеллекта или любые учетные записи, касающиеся деловых операций), могут легко стать объектом злоупотреблений или незаконного присвоения. Вся ценная информация  является интеллектуальными активами, а WIPO PROOF - эффективный инструмент, который позволяет удостоверить факт существования цифровых файлов любого интеллектуального актива в  конкретный момент времени. Это позволяет снизить риск юридических споров в будущем и быть полезным при регистрации официального права ИС.

Как отметил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, представляя WIPO PROOF: «В условиях высокодинамичной глобальной экономики, в которой стоимость все больше зависит от деятельности человека, обусловленной цифровыми технологиями и большими данными, способность доказать факт обладания цифровыми файлами интеллектуальных активов имеет определяющее значение. WIPO PROOF помогает изобретателям и авторам лучше защитить цифровые результаты своего труда и является большим шагом на пути развития пакета услуг ВОИС, отвечающих потребностям цифровой экономики».  

Следует отметить, что WIPO PROOF является дополнительным инструментом управления интеллектуальными активами к пакету услуг ВОИС в области ИС для патентов, товарных знаков, промышленных образцов, географических указаний, а также услуг в области арбитража и посредничества. WIPO PROOF  – это онлайн-услуга, в рамках которой генерируется защищенное от несанкционированного доступа свидетельство, которое подтверждает существование цифрового файла в конкретный момент времени, а также факт его неизменности с соответствующего момента.

Также в рамках этой услуги создается токен WIPO PROOF (цифровой отпечаток файла или информации с отметкой даты и времени), который может быть использован при любом правовом споре в качестве верифицируемого свидетельства. Использование токенов WIPO PROOF позволяет предотвратить злоупотребления и незаконное присвоение, а также может быть полезным для обеспечения сохранности интеллектуальных активов на любом этапе развития от идеи до коммерциализации независимо от того, станет ли эта идея официальным объектом ИС или нет.

Программа WIPO PROOF также может быть использована в контексте охраны коммерческой тайны для подтверждения существования файла или информации в конкретный момент времени, что имеет принципиальное значение для их защиты от потенциального незаконного присвоения или посягательств. Кроме того, он-лайн услуга  WIPO PROOF полезна для управления ценными комплектами данных (например, данные научных исследований), поскольку позволяет за короткий промежуток времени официально задокументировать факт существования каждой версии набора данных и обладания им.
    Запросить токен WIPO PROOF для конкретного цифрового файла может любой человек. Любой человек и даже третьи лица могут проверить токены  WIPO PROOF на соответствующем веб-сайте. Для создания токенов WIPO PROOF используется технология инфраструктуры открытых ключей (PKI или ИОК). Услуга WIPO PROOF спроектирована и разработана в соответствии со стандартами eIDAS, которые относятся к самым надежным и жестким в мире. Токены WIPO PROOF обеспечивают максимальную уверенность в том, что указанные в них дата и время, верны и не подвергались изменениям.

Информация взята с сайта «Роспатент Федеральная служба
по интеллектуальной собственности»  ( https://rupto.ru/ru/news/wipo-proof).

Заказать услугу