Новости

Товарные знаки
09.11.2020

О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров Евразийского экономического союза

На сайте Роспатента  опубликован Федеральный Закон от 09.11.2020 №360-ФЗ «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров Евразийского экономического союза», который одобрен Советом Федерации.
Как отметил руководитель Роспатента, «Договор о товарных знаках и НМПТ Союза нужно рассматривать не просто как очередной блок, а как краеугольный камень в фундаменте евразийской интеграции. Реализация Договора позволит сразу решить целый комплекс проблем, волнующих правообладателей средств индивидуализации при выходе на рынок ЕАЭС».

Настоящий Договор проходит ратификацию во всех странах – членах ЕАЭС и вступает в силу с даты получения депозитарием (Евразийской экономической комиссией) последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В дальнейшем предполагается утверждение  Инструкции к Договору и всех необходимых технологических документов, а также будет проведена работа по интеграции национальных патентных ведомств в Интегрированную информационную систему Союза.

Заместителем Председателя Совета Федерации И. М.-С. Умаханов был поставлен вопрос о возможности распространения Договора на географические указания, актуальность которого обусловлена введением в России с июля 2020 г. географического указания как самостоятельного объекта интеллектуальной собственности. Возможность его охраны предусмотрена Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Поскольку Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза был подписан 3 февраля 2020 года, то заявку на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара (НМПТ) Союза можно будет подать в любое из пяти национальных патентных ведомств стран Союза, к которым относятся: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. При этом пошлины уплачиваются заявителем в меньшем размере, чем при обращении к национальной процедуре.
Ведомств подачи обрабатывает заявку, проводит  формальную экспертизу, после чего заявка высылается в другие ведомства для проведения экспертизы заявленного обозначения. При положительном результате экспертизы правовая охрана предоставляется на всей таможенной территории ЕАЭС.

Следующая новость

Защита IT разработок
29.03.2022
Новости в области интеллектуальной собственности (фармацевтика).

Заказать услугу