Новости

Изобретения и полезные модели
12.12.2019

Парламентская газета: о принятии Законопроекта о патентных поверенных

Cпикер палаты Валентина Матвиенко на ежегодной встрече с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти отметила, что Законопроект о совершенствовании деятельности патентных поверенных, разработанный Советом по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, нуждается в быстром принятии, поскольку «действующий в этой сфере федеральный закон носит исключительно рамочный характер и требует кардинального обновления».
 

Кроме того, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л. Гумерова обратила внимание на то, что увеличение сроков рассмотрения заявок Роспатентом происходят по причине их недостаточно квалифицированной подготовки.


Законопроект предполагает создание Федеральной палаты патентных поверенных и закрепление не только их прав, но также обязанностей и ответственности организаций, оказывающих услуги по защите интеллектуальной собственности третьим лицам. Кроме того Законопроект предполагает наделить патентного поверенного правами и гарантиями, необходимыми для обеспечения прав доверителей.


Для скорейшего принятия Законопроекта, как заявила В. Матвиенко, предполагается подключить для работы с ним профильных специалистов Министерства науки и высшего образования.

Заказать услугу